www.g22.com - 金牌网站

搜索: 您的位置首页 > 我要询价

询价项目适用综合评分法吗?

时间:2018-12-18 06:29:01  来源:本站  作者:

  答:询价项目是按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,所以不适用综合评分法。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第四十八条,询价小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。

  答:不可以,应按采购文件约定的事项签订合同,如计划有变,可取消采购任务,但不得再重新组织采购活动。法律依据为《法》第四十六条,采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。

  中标、成交通知书对采购人和中标、成交供应商均具有法律效力。中标、成交通知书发出后,采购人改变中标、成交结果的,或者中标、成交供应商放弃中标、成交项目的,应当依法承担法律责任。

  第三十七条 废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织招标;需要采取其他方式采购的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门或者政府有关部门批准。

  答:不可以,这种要求既不属于资格条件,也不属于符合性审查项,同时并不合理,一是无效投标条款应是政府采购法第二十二条规定,以及国家强制认证等,二是资格条件以及符合性审查应在开标后进行。可以要求供应商进行讲标,但是应在开标后安排,同时不得作为强制条款,应作为评分项,并在招标文件中明确。参考《政府采购法》第五条,任何单位和个人不得采用任何方式,阻挠和限制供应商自由进入本地区和本行业的政府采购市场。

  答:投诉不成立被驳回后,即可恢复采购活动,如投诉人对投诉处理不服,可依法申请行政复议或提起诉讼。

  答:个人行为与企业行为不得混为一谈,同时应进行信用记录查询,如查询没问题,就可以参加政府采购活动。根据财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知:1.采购人或者采购代理机构应当在采购文件中明确信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则等内容。采购人或者采购代理机构应当对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。

推荐资讯
栏目更新
热点排行